Oscar 2018 anuncia indicados e "A forma da água" lidera com 13 indicações

24/01/2018
"Lady Bird", "A Forma da Água", "Corra!" e "The Post" estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2018 (Foto: Divulgação)
"Lady Bird", "A Forma da Água", "Corra!" e "The Post" estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2018 (Foto: Divulgação)

Os indicados ao Oscar 2018 foram revelados nesta terça-feira (23).

A lista de concorrentes foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish ("Viagem das garotas") e pelo ator e diretor Andy Serkis ("O Senhor dos Anéis").

"A forma da água" lidera com 13 indicações.

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador.

É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.

 

 

Melhor Filme

    "Dunkirk"
    "Me chame pelo seu nome"
    "O destino de uma nação"
    "Corra!"
    "Lady Bird - É hora de voar"
    "Trem Fantasma"
    "The Post - A Guerra Secreta"
    "A forma da água"
    "Três anúncios para um crime"

Melhor Diretor

    Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
    Jordan Peele ("Corra!")
    Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
    Paul Thomas Anderson ("Trem fantasma")
    Guillermo del Toro ("A forma da água")

Melhor Ator

    Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
    Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma")
    Daniel Kaluuya ("Corra!)
    Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz

    Sally Hawkins ("A forma da água")
    Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    Margot Robbie ("Eu, Tonya")
    Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
    Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado

    "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
    "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
    "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
    "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

    "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
    "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
    "Corra!" (Jordan Peele)
    "A forma da água" (Guilermo Del Toro)
    "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

    Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
    Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
    Richard Jenkins ("A forma da água")
    Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Melhor atriz coadjuvante

    Allison Janney ("Eu, Tonya")
    Mary J. Blige ("Mudbound")
    Lesly Manville ("Trama Fantasma")
    Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
    Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira

    "A fantastic woman" (Chile)
    "The insult" (Líbano)
    "Loveless" (Rússia)
    "On Body and Soul" (Hungria)
    "The Square" (Suécia)

Melhor Design de Produção

    “Blade Runner 2049”
    “A bela e a fera”
    "O destino de uma nação"
    "Dunkirk"
    “A forma da água"

Melhor Fotografia

    "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
    “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    “Mudbound” (Rachel Morrison)
    “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

    "A bela e a fera"
    "O destino de uma nação"
    "Trama Fantasma"
    "A forma da água"
    "Victória e Abdul"

Melhor Canção

    "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
    "Mighty river" (Mudbound)
    Mystery of love ("Call me by your name")
    "Stand up for something" ("Marshall")
    "This is me" ("O rei do show")

Melhor Edição

    "Em ritmo de fuga"
    "Dunkirk"
    "Eu, Tonya"
    "A forma da água"
    "Três anúncios para um crime"

Melhor Mixagem de Som

    "Star Wars: Os últimos Jedi"
    "Em ritmo de fuga"
    "Blade Runner 2049"
    "Dunkirk"
    "A forma da água"

Melhor Edição de Som

    “Em ritmo de fuga”
    “Blade Runner 2049”
    “Dunkirk”
    “A forma da água”
    “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Curta de Animação

    “Dear Basketball”
    "Garden Park"
    “Lou”
    “Negative Space”
    “Revolting Rhymes”

Melhor curta

    "Dekalb Elementary"
    "The 11 o‘ clock"
    "My Nephew Emmett"
    "The silent Child"
    "Waty Wote/All of us"

Melhor Trilha Sonora

    "Dunkirk"
    "Trama Fantasma"
    "A forma da água"
    "Star Wars: Os últimos Jedi"
    "Três anúncios para um crime"

Fonte: G1




Comentários realizados

  • Essa matéria ainda não tem comentários realizados e você pode ser o primeiro a comentar.

Deixe seu Comentário

Seu endereço de e-mail é de preenchimento obrigatório, mas não se preocupe que não publicaremos. Seu comentário será moderado pelo administrador do site e só será divulgado após isso.*


Outras Notícias